Selasa, 01 Juli 2014

RPP KD Membaca Indah Geguritan

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                       : SMA
Mata Pelajaran                      : Bahasa Jawa
Kelas/Semester                      : X/1
Alokasi Waktu                       : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi               : MEMBACA: Mampu membaca dan memahami bacaan sastra maupun nonsastra dengan berbagai ketrampilan dan teknik membaca.
Kompetensi Dasar                 : Membaca indah geguritan.
Indikator                                :
1.      Mampu memahami geguritan.
2.      Mampu mengidentifikasi kata-kata khusus dalam geguritan.
3.      Mampu membaca indah geguritan dengan memperhatikan segala aspeknya.
4.      Mampu menanggapi geguritan.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami pengertian dan fungsi geguritan.
2. Siswa dapat mengidentifikasi kata-kata khusus dalam geguritan.
3.Siswa mampu membaca indah geguritan dengan memperhatikan segala aspeknya.
4. Siswa mampu menanggapi geguritan.
B. Materi Pokok
Naskah geguritan dengan berbagai tema.
C. Uraian Materi
1. Pengertian geguritan
2. Fungsi geguritan
3. Teknik membaca indah geguritan
4. Menanggapi geguritan

D. Metode Pembelajaran
1. Inkuiri
2. Tanya Jawab
3. Penugasan
4. Lingkungan sekitar kelas
E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Langkah
Kegiatan
Waktu
1. Kegiatan Awal
·      Guru mengkondisikan siswa agar siap mengikuti pembelajaran dan melakukan presensi.
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu membaca indah geguritan.
·      Guru melakukan apresiasi mengenai pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan bertanya kepada siswa tentang geguritan.
10 menit
2. Kegiatan Inti
·      Guru menjelaskan pengertian geguritan.
·      Guru menjelaskan fungsi geguritan
·      Guru menjelaskan aspek-aspek geguritan, seperti tema, amanat, pemadatan bahasa, pemilihan kata khas, kata konkret, pengimajian, irama, dan tata wajah.
·      Guru menjelaskan teknik membaca indah geguritan dengan satu contoh geguritan.
·      Guru bersama siswa mendiskusikan contoh geguritan tersebut.
25 menit

·      Siswa dibagi dalam kelompok, dalam satu kelas empat kelompok.
·      Guru membagikan naskah geguritan pada masing-masing anak yang terdiri empat judul.
·      Siswa berlatih membaca geguritan dengan metode yang telah diajarkan oleh guru berdasarkan geguritan yang dipilih.
·      Setiap kelompok mengidentifikasi kata-kata khusus dalam geguritan.
·      Setiap kelompok mendiskusikan geguritan untuk dikaji aspek-aspeknya.
·      Setiap kelompok mendiskusikan salah satu siswa yang paling bagus dan yang paling kurang indah membaca geguritan untuk mendemonstrasikan di depan kelas dan siswa yang lain memperhatikan
·      Tanggapan dari teman yang lain, kemudian perwakilan kelompok lain.
·      Guru memberikan penguatan terhadap hasil siwa.
·      Guru selalu membimbing dan mengamati siswa.
45 menit
3. Kegiatan Akhir
·      Guru bersama siswa membuat simpulan dan merefleksi pembelajaran untuk penegasan tentang materi tersebut.
·      Guru mengadakan evaluasi dengan pertanyaan singkat.
·      Guru memberikan naskah geguritan  tiga judul dan setiap siswa memilih kemudian dibacakan pada pertemuan selanjutnya serta siswa diberikan kebebasan mengapresiasi geguritan dengan musikalisasi.
10 menit

Pertemuan ke-2
Langkah
Kegiatan
Waktu
1. Kegiatan Awal
·      Guru melakukan pengkondisian dan presensi.
·      Guru bersama siswa membahas tugas yang telah diberikan.
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
·      Guru mengajak siswa keluar kelas.
15 menit
2. Kegiatan Inti
·      Setiap siswa membaca geguritan yang telah dipilih.
·      Siswa diberikan kebebasan bermusikalisasi dalam membaca indah geguritan.
·      Guru bertanya tentang  kata-kata khusus dalam geguritan kepada siswa.
·      Guru mengapresiasikan kemampuan siswa dalam membaca geguritan
65 menit
3. Kegiatan Akhir
·      Guru mengajukan pertanyaan mengenai hal-hal yang perlu diperhatikan dalam membaca indah geguritan.
·      Guru bersama siswa mengadakan refleksi terhadap proses belajar yang telah dilakukan.
10 menit

F. Penilaian
1. Hasil kerja kelompok dan individu (kognitif)
Lembar pengamatan (afektif)
2. Lembar pengamatan (psikomotorik)
Teknik penilaian     : Tugas kelompok dan individu
  • Penilaian Tes Membaca Geguritan Kelompok
No.
Aspek Penilaian
Skor Maksimal
1.
Intonasi
20
2.
Ekspresi
20
3.
Kejelasan Ucapan
20
4.
Kekompakan Kelompok
40

Jumlah
100
  • Penilaian Tes Membaca Geguritan Individu
No.
Aspek Penilaian
Skor Maksimal
1.
Intonasi
20
2.
Ekspresi
20
3.
Kejelasan Ucapan
30
4.
Musikalisasi
30

Jumlah
100
  • Pedoman Penilaian
No.
Rentang Skor
Kategori
1.
85-100
Sangat baik
2.
70-84
Baik
3.
55-69
Cukup
4.
0-54
Kurang
  • Nilai Akhir
Nilai    = (Total Skor : 2)
  • Presentase kemampuan siswa dalam membaca indah geguritan
%  
Keterangan :
%         = Nilai siswa dalam persen
n          =  Nilai komulatif
N         = Jumlah siswa

G. Sumber dan Alat
1. 1. Teks bacaan geguritan.
  • Purwati, Siti. 2012. Panjebar Semangat. Surabaya: PT Percetakan Panjebar Semangat (Hal. 40)
  • Puspohardini, Rini Tri. 2011. Kidung saka Bandungan. Yogyakarta: Elmater Publishing (Hal. 47)
  • Kardono. 1997. Jaya Baya Edisi 27.
  • Mandiri, Ade Rizkia. 2012. Blakasuta. Semarang: Lembaga Pelatihan dan Pengembangan Bakat (Hal. 16)
  • Widad, Harya. 2007. Taman Gurit. Depok: warih Jatirahayu (Hal. 31)
  • Yatmana, Sudi. 2007. Gurit-Guritane. Semarang: CV Aneka Ilmu (Hal. 192-193)
  • Ragilputra, Turiyo. 2007. Bledheg Segara Kidul. Yogyakarta: Gema Grafika (Hal. 96-97)
1. 2. Buku penunjang lain mengenai geguritan.
2. Alat
·      Laptop
·      Speaker
·      LCD
·      Whiteboard
·      Spidol
·      Gitar



Mengetahui                                                                             Karanganyar, 26 Mei 2014
Kepala Sekolah                                                                       Guru Mata Pelajaran



Drs. Sunarto, M.Pd.                                                                Sri Rahayu, S.Pd
NIP.                                                                                        NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar